Sie sind hier: Startseite

Kontakt

DRK Wasserwacht     Leipzig-Stadt

 

ausbildung.wasserwacht@ drk-leipzig.de

oder

wasserwacht@                     drk-leipzig.de


DRK Kreisverband

Leipzig-Stadt e.V.

Brandvorwerkstr. 36a
04275 Leipzig

Mitglied werden

Du willst bei uns mitmachen? - Sprich uns an oder schreibe eine E-Mail an: wasserwacht[at]drk-leipzig[dot]de

Wir freuen uns auf Dich.

Blutspendetermine

Herzlich Willkommen bei der Wasserwacht Leipzig-Stadt

Aus Spaß am Sport und Freude am Helfen - die Wasserwacht kombiniert den Schwimmport mit dem Grundgedanken und dem Rettungswesen des Deutschen Roten Kreuzes. Interessenten sind bei uns immer willkommen.

Sie finden uns mit Sicherheit am Wasser.

Aktuelle Informationen zum Training etc.

In den kommenden Wochen gibt es folgende Besonderheiten:

  • am 01.06. fällt das Training aus
  • am 22.06. fällt das Training aus

Rettungsschwimmer_in werden?

Nächster Lehrgang: 04. August 2019

Rettungsschwimmer_in bleiben?

Nächster Wiederholungskurs: November 2019

Erinnerungssystem für Wiederholungsprüfungen Rettungsschwimmen

  • E-Mail Erinnerungssystem
  • jährliche Erinnerung mit Terminen für Wiederholungsprüfungen und Neulehrgänge
  • spannende Infos rund um unsere Aus- und Weiterbildung

Melden Sie sich hier zu unserem E-Mail-Erinnerungssystem an, um keine Wiederholungsprüfung zu verpassen!

Tag

Uhrzeit

Ort 

Teilnehmer

Trainer/Ausbilder

Montag 

17.00 - 18.00

Grünauer Welle

Lehrgang Rettungsschwimmen

Isabel Kardetzky, Christian Metzger

Montag

20.45 - 21.45

Grünauer Welle

Lehrgang 

Rettungsschwimmen

Emily Ritschel, Yannik Niebuhr

Montag

21.00 - 21.45

Grünauer Welle

Masters 

Klaus-Dieter Bartsch, Roland Palisch

Dienstag

20.30 - 21.45

Sportbad an der Elster

Technik-Aufbau-Training

Emily Ritschel

Dienstag

20.30 - 21.45

Sportbad an der Elster

Wettkampforientiertes Training

Yannik Niebuhr

Dienstag

21.00 - 21.45

Schwimmhalle Nordost

Masters 

Roland Palisch, Isabel Kardetzky, Angelika Palisch

Freitag

19.30 - 20.45

Grünauer Welle

Technik-Aufbau-Training

Laura König, Emily Ritschel

Freitag

19.30 - 20.45

Grünauer Welle

Wettkampforientiertes Training

Ralph Recksiedler, Lydia Winkler, Yannik Niebuhr

Samstag

07.30 - 9.00

Grünauer Welle

Jugend Trainingsgruppe 1

Laura König

Samstag

07.30 - 9.00

Grünauer Welle

Jugend Trainingsgruppe 2

Ole Koblenz

Samstag

07.30 - 9.00

Grünauer Welle

Jugend Trainingsgruppe 3

Lukas Salomon