Sie sind hier: Startseite

Kontakt

DRK KV Leipzig-Stadt e.V.
OV Wasserwacht Leipzig-Stadt

Brandvorwerkstraße 36a
04275 Leipzig

Büro Wasserwacht
Dienstag 16:30-18 Uhr

Ansprechpartner Rettungsschwimmen 

Yannik Niebuhr
ausbildung.wasserwacht@drk-leipzig.de

 oder

Ansprechpartner Ehrenamt 

Sebastian Belkner
Tel.: (0341) 30 35-334

Mitglied werden

Du willst bei uns mitmachen? - Sprich uns an oder schreibe eine E-Mail an: wasserwacht[at]drk-leipzig[dot]de

Wir freuen uns auf Dich.

Blutspendetermine

Herzlich Willkommen bei der Wasserwacht Leipzig-Stadt

Aus Spaß am Sport und Freude am Helfen - die Wasserwacht kombiniert den Schwimmport mit dem Grundgedanken und dem Rettungswesen des Deutschen Roten Kreuzes. Interessenten sind bei uns immer willkommen.

Sie finden uns mit Sicherheit am Wasser.

Aktuelle Informationen zum Training etc.

In den kommenden Wochen gibt es folgende Besonderheiten:

  • Am Samstag, den 05.05. fällt das Training aufgrund der Sachsenmeisterschaften aus.
  • Am Freitag, den 11.05. und Samstag, den 12.05. fällt das Training aufgrund des Trainingslagers aus.

Aus Silber mach Gold!

Lehrgang Rettungsschwimmer im Wasserrettungsdienst (DRSA Gold): 08. Mai 2018

Rettungsschwimmer_in werden?

Nächster Lehrgang: 06. August 2018 (Kompaktkurs)

Rettungsschwimmer_in bleiben?

Nächster Wiederholungskurs: 12. März 2018

Tag

Uhrzeit

Ort 

Teilnehmer

Trainer/Ausbilder

Montag 

17.00 - 18.00

Grünauer Welle

Lehrgang Rettungsschwimmen

Isabel Kardetzky, Christian Metzger

Montag

20.40 - 21.45

Grünauer Welle

Masters

Klaus-Dieter Bartsch, Roland Palisch

Montag

20.40 - 21.45

Grünauer Welle

Junioren / Wettkampfmannschaft Erwachsene

Emily Ritschel, Yannik Niebuhr

Dienstag

21.00 - 22.00

Schwimmhalle Nordost

Masters 

Roland Palisch, Isabel Kardetzky, Angelika Palisch

Dienstag

20.40 - 21.45

Grünauer Welle

Lehrgang Rettungsschwimmen

Yannik Niebuhr, Emily Ritschel

Freitag

19.40 - 20.45

Grünauer Welle

Jugend Trainingsgruppe 3.5

Emily Ritschel, Laura König

Freitag

19.40 - 20.45

Grünauer Welle

Junioren / Wettkampfmannschaft Erwachsene

Yannik Niebuhr, Philipp Fabian

Samstag

07.30 - 9.00

Grünauer Welle

Jugend Trainingsgruppe 1

Laura König, Marvin Niebuhr

Samstag

07.30 - 9.00

Grünauer Welle

Jugend Trainingsgruppe 2

Ole Koblenz, Steve Vielland

Samstag

07.30 - 9.00

Grünauer Welle

Jugend Trainingsgruppe 3

Lukas Salomon